在西安参加生育保险,异地生育能否报销?

 人参与 | 时间:2016年12月23日 10:21:20

问题:

我是单位给买的西安市医保和生育保险,目前产检都是在西安做的,到时候想回老家生,老家在甘肃,不知道异地生产的费用能报销不?能报销的话需要什么资料具体什么流程?期待尽快回复,谢谢!

解答:

您好!根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条

职工享受生育保险待遇,应具备下列条件:

(一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;

(二)符合国家、省、市计划生育政策规定;

(三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

因此只有在西安市内定点医疗机构生育才可享受生育保险待遇。在西安市市外医疗机构生育的,只报销在西安市定点医疗机构的产检的费用,不报销市外生育的费用。

女职工生育报销需提供以下资料:

1.《西安市职工生育保险待遇支付申请表》在申请表的备注栏标明“只报销产前检查的费用”

2.婴儿准生证明(计划内生育证明)复印件、出生证明复印件

3.职工身份证复印件、婚姻证复印件

4.相关医药费用票据:住院发票、门诊票据(即住院费和产前检查费,若门诊出现问题时还需提供门诊明细清单及相关检查报告单)

5.产检病历、医疗费用明细单复印件、住院病案首页复印件、长期和临时医嘱复印件。

相关阅读:西安市生育保险报销流程是什么?

原文地址:http://www.xatao029.com/yanta/948.html

在西安参加生育保险,异地生育能否报销?于2016年12月23日发布于西安社保查询网www.xatao029.com【问题反馈、网站纠错或给牛哞哞博客投稿请点这里