社保断交几年后进入新公司续交流程步骤

 人参与 | 时间:2016年9月21日 16:39:59

问题:

我2012年到西安首次交了半年的社保,后面换了公司一直在北京重新建立社保账户,在北京缴纳。现在准备又换工作了,新单位又在西安缴纳。我现在先把北京社保转到西安来,应该怎么做?还有现在西安社保是否还和2012年单位有关?需要在进西安新单位时,还得在2012年的单位那里办一些手续不?

解答:

您好!如您原在西安市参加城镇职工社会保险,同统筹社会保险转移办理程序:

根据《城镇职工养老保险关系转移接续办法》养老保险属于省级统筹,办理养老保险省内转移流程如下:

1、原工作单位社保专员办理社保转出手续,打印《养老保险参保缴费凭证》加盖养老经办中心公章。

2、个人将《参保缴费凭证》交由新单位或档案托管部门接收,办理续保手续即可。

医疗保险转移:

参加西安市城镇职工医疗保险的,因市级统筹后,信息共享,原单位办理停保后,将您个人医保编号(即医保卡号)提供给新单位经办人员或档案托管部门,新单位或档案托管部门填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,新增人员近期免冠一寸照片1张、身份证复印件等资料办理接续手续即可。

失业、生育和工伤保险是市级统筹,不用转移。

根据《城镇职工养老保险关系转移接续办法》国办发〔2009〕66号第五条规定,参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:

(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。

(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系,同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。

第六条 跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:

(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。

(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

养老保险转移个人帐户全部,统筹基金转移12%。如需转移,养老保险跨省转移流程如下:

1、在原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》

2、新就业地用人单位或本人向社保机构出示《参保缴费凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》。

3、新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规定条件的,向参保人员原基本养老保险关系所在地的社保经办机构发出同意接收函,生成《基本养老保险关系转移接续联系函》并提供相关信息;对不符合转移接续条件的,向申请单位或参保人员作出书面说明。

4、原参保地收联系函核对生成《基本养老保险关系转移接续信息表》办理级进化转手续,传达《信息表》到新参保地并终止养老保险关系。

5、新就业地收到《信息表》后,核对转移基金额,计入统筹基金和个人账户,补充完善个人信息,将办结情况通知用人单位或个人。

医疗保险转移跨统筹转移:根据人社险中心函〔2010〕58号

第四条  参保人员跨统筹地区流动就业并随新就业单位参加城镇职工基本医疗保险的,其基本医疗保险关系转移接续按以下流程经办:

(一)由本人或新就业地用人单位到新就业地经办机构指定窗口办理,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,并按规定提供居民身份证等相关证明材料。

(二)新就业地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与原参保地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。

(三)原参保地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成手续。

(四)新就业地经办机构在收到凭证和个人账户余额的15个工作日内办结接续手续。

(五)将凭证第三联送给参保人员。

失业保险转移

职工在职期间,跨省、省内跨统筹地区、本统筹地区内转移失业保险关系的,只转移失业保险关系,不转移失业保险费。转出地失业保险经办机构应为转出单位或职工开具失业保险关系迁转证明。转出单位或职工应在60日内持证明到转入地失业保险经办机构办理接续手续,按转入地经办机构核定的缴费基数,自转出地停止缴费的当月起缴纳失业保险费。转出前后的缴费时间合并计算。

生育保险和工伤保险不转移。

相关阅读:

现在在外地工作,想转社保,应该如何办理?

您可能感兴趣的文章

在西安劳动争议这样仲裁!

陕西省电子税务局 “免填单”申报社保费操作步骤

西安创业贷款有重大调整!

西安低保申请办理指南

西安九部门发文:对女性就业歧视说不!

西安市解决部分退役士兵社会保险问题集中办公地点

外地户籍人员如何在西安参加社保?

在西安,招用他们可少交社保

原文地址:http://www.xatao029.com/yanta/634.html

社保断交几年后进入新公司续交流程步骤于2016年9月21日发布于西安社保查询网www.xatao029.com【问题反馈、网站纠错或给牛哞哞博客投稿请点这里

阅读更多:西安社保查询  

快捷导航:西安养老保险查询 西安医疗保险查询 西安生育保险查询 西安失业保险查询 西安工伤保险查询 西安住房公积金查询