到退休年龄社保未交够15年怎么办?

 人参与 | 时间:2016年9月21日 16:31:18

问题:

我今年50岁,男,以前没交过社保,现在找到一家单位可以缴纳社保,但是如果按60岁退休社保交不够15年怎么办,退休之后可以以个人身份交够15年在领取养老金吗?

解答:

您好!根据陕劳社发〔2008〕6号《陕西省劳动和社会保障厅关于完善基本养老保险政策有关问题的通知》 第五条、参保职工到达退休年龄,缴费年限累计不满15年的,不发给基本养老金,个人账户储存额一次性支付给本人,终止基本养老保险关系。但若本人自愿,单位同意,可以继续参加基本养老保险。未与单位终止劳动关系的,由单位和职工本人继续按照企业职工的缴费办法缴费,直至缴费年限满15年时办理退休,按月领取基本养老金;与单位终止劳动关系的,可以个人身份继续参加基本养老保险,档案移交至当地劳动保障部门所属的公共职业介绍机构托管,由本人按规定的基数和比例继续缴费直至缴费年限满15年时办理退休,按月领取基本养老金。

根据人社部实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定:

第三条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。

相关阅读:

到退休年龄,社保交不够15年,可以退保吗?

原文地址:http://www.xatao029.com/yanta/633.html

到退休年龄社保未交够15年怎么办?于2016年9月21日发布于西安社保查询网www.xatao029.com【问题反馈、网站纠错或给牛哞哞博客投稿请点这里