从2020年1月1日起西安没登记上牌的电动车不得上路!怎么上牌看这里!

 人参与 | 时间:2019年9月26日 20:37:44

骑上我心爱的电动车,它永远不会堵车~骑上我心爱的电动车,马上就要到家了~。

现在开车的人越来越多,不少小伙伴都选择了骑电动车上班,小伙伴们!注意了!陕西省发布新通知,大家一定要记得给自己的爱驾上户口~

为了进一步加强电动自行车管理,规范电动自行车通行秩序,预防道路交通事故,我省决定从2019年9月24日启动电动自行车登记挂牌工作。现将有关事项通告如下:

一、从2019年9月24日起,全省所有符合新强制性国标《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)的电动自行车和2019年4月15日前在用的未挂牌超标电动自行车,均应登记挂牌。已经登记挂牌的车辆号牌继续有效,如自愿更换新式号牌的需重新进行登记挂牌。今后,新购买的合标电动自行车应在购车后15个工作日内进行登记挂牌。

二、2019年9月24日至12月31日,为2019年4月15日前在用的超标电动自行车集中登记挂牌期,逾期未登记挂牌的,不再办理登记挂牌业务。2019年4月15日至9月24日期间购买的超标电动自行车,可参照集中登记挂牌期政策执行。2019年9月24日以后购买的超标电动自行车不予登记挂牌。

三、电动自行车用户登录微信服务号,进行资料预录入,预约办理时间和网点。预约成功后,到预约的车管所或者经公安交通管理部门授权的社会代办机构办理登记挂牌。电动自行车的号牌式样为:合标电动自行车号牌为蓝底白字,超标电动自行车过渡期临时号牌为黄底黑字,快递、外卖电动自行车号牌为橙底白字。

四、从2020年1月1日起,未登记挂牌的电动自行车不得上道路行驶;2022年6月30日之后,超标电动自行车的过渡期临时号牌作废,车辆不得上道路行驶。

五、电动自行车登记挂牌按照陕价行函【2006】96号文件核定的标准收取牌证工本费(号牌5元/面,行驶证1元/证),不得搭车收费、强制消费。

六、本通告自2019年9月24日起实施,由陕西省公安厅交警总队进行解释。

附:号牌式样

陕西省公安厅交警总队

2019年9月24日

西安电动自行车挂牌申请办理指南

一、线上预约流程:

1、关注“陕西公安交警电动自行车管理平台”登记挂牌线上预约官方平台

2、根据自己车辆情况,选择入口,点击进入;

3、预约办理网点及时间

4、点击“正式号牌申领”;

5、扫描个人车辆信息。

6、携带电动车和相关资料前往网点挂牌和登记备案。

二、西安电动车上牌线下怎么办理?

陕西省电动自行车登记挂牌授权网点办理流程

1、在预约当日抵达预约网点;

2、在授权网点内“电动自行车查验备案处”业务窗口办理登记挂牌业务;

3、工作人员核车辆及车主信息;

4、用户在“陕西公安交警电动自行车管理平台”公众号进行线上缴费;

5、授权网点工作人员明确车辆用途,登记日期等信息;

6、车主可领取号牌并安装;

7、授权网点工作人员进行车辆登记备案;

8、登记挂牌完成。

登记需携带哪些资料?

1、办理电动自行车正式号牌,都需要携带车辆合格证、购车发票或证明、个人身份证,并现场交验车辆;

2、办理电动自行车过渡号牌,需要携带购车发票或证明、发票、个人身份证,并现场交验车辆。

特别提示

不符合新国标的超标电动自行车,未在2019年4月15日之前上牌的,应当在2019年12月31日前办理过渡号牌注册登记,核发过渡电动自行车号牌。

2019年4月15日-9月24日期间购买的超标电动自行车,可参照过渡车辆政策执行。

2019年9月24日以后购买的超标电动自行车不予挂牌。

2020年1月1日起,严禁为未获CCC认证、不符合新标准要求的电动自行车办理注册登记。购买的合标电动自行车应在购车后15个工作日内进行登记挂牌。

牛哞哞还整理了一些其他问题,希望可以帮到大家哟~

1、电动自行车《合格证》发票丢失怎么办?

电动自行车若购车发票丢失的,可在线上预录入信息时勾选《电动自行车来历承诺书》即可。

2、电动自行车整车编码及电机编码在哪找?

在电动车的后后轮上,可以看到电动车品牌和一串英文数字,这个就是电动车的电机编码。

车架号,就是电动车整体车架的编号,一般在前面车把的下方。大的电动车,可以看到前方有一个长方向卡槽。

3、如何选择车牌号?

电动自行车车牌号是根据业务办理时间,系统自动顺序生成号码。就是说,不是人工确定号码,是自动按照顺序生成。

4、之前挂过牌的车,还需要重新办理么?之前老式的小蓝牌子还能用吗?

答:已经登记挂牌的车辆号牌继续有效,如自愿更换新式号牌的需重新进行登记挂牌。

5、电动车上拍照费用是多少呢?

答:办理电动自行车登记挂牌,按照陕价行函【2006】96号文件核定的牌证工本费标准收取相应费用(号牌5元/面,行驶证1元/证)。

6、什么样的电动自行车是不合格的产品?不能购买?

答:不符合新国标的电动自行车是指:没有脚踏骑行功能,或者最高设计车速、整车质量等其中一项超过电动自行车限值要求的电动二轮车,不包括二轮电动摩托车。

提醒:这次是电动自行车上牌,要有可以自己踩动的脚蹬哦。(就是自行车的那种!)

点击图片看大图

7、购买电动车的发票丢了怎么办?

答:超标电动自行车发票丢失的车主可在线上填写资料时签署《承诺书》,提交个人信息及车辆信息后即可预约办理。

8、要是2020年买电动车,还能上牌照吗?

答:今后(2019年9.24日起),新购买的合标电动自行车应在购车后15个工作日内进行登记挂牌。2019年9月24日以后购买的超标电动自行车不予挂牌。

其实这次电动自行车上牌,也还是挺简单的,既可以线上登记后去挂牌,也可以直接现场办理,两种方法都很方便哦~!

原文地址:http://www.xatao029.com/yanta/3152.html

从2020年1月1日起西安没登记上牌的电动车不得上路!怎么上牌看这里!于2019年9月26日发布于西安社保查询网www.xatao029.com【问题反馈、网站纠错或给牛哞哞博客投稿请点这里