西安社保查询网

在校学生勤工俭学与用人单位之间是否存在劳动关系?

 人参与 | 时间:2019年8月7日 20:57:29

咨询:在校学生勤工俭学与用人单位之间是否存在劳动关系?

《劳动部关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》(劳部发〔1995〕309号)第12条规定:

在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系,可以不签订劳动合同。

就是说在校学习的学生尚不具有劳动主体的资格,其勤工俭学期间与用人单位之间不存在劳动关系,因此可以不签订劳动合同,不适用劳动法律规定,如社会保险、最低工资等规定。

必填

选填

选填

◎已有 0 人评论,微信:QQ24673736