外地社保缴费凭证是否可由社保局跨省获取?

 人参与 | 时间:2017年5月8日 21:49:34

问题:

您好,外地社保转入西安市,所需要的社保缴费凭证是否可以有西安市社保局跨省获取社保缴费凭证,不需要本人自己去外地打印?

解答:

您好!根据《城镇职工养老保险关系转移接续办法》国办发〔2009〕66号第五条规定,参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:

(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。

(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系,同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。 

第六条 跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:

(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。

(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

养老保险转移个人帐户全部,统筹基金转移12%。

统筹基金是对于不记入帐户部分的缴费,需要进入统筹基金。统筹基金就是所有单位缴费都统一放到一个公共的基金部分,然后再从这个统一的统筹基金中支出基金给那些需要享受待遇的参保人员。

各险种的统筹基金都是分别管理的,即各险种有各自的统筹基金。

推荐阅读:视频:老梁给你说社会养老保险怎么了?

如需转移,养老保险跨省转移流程如下:  

1、在原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》  

2、新就业地用人单位或本人向社保机构出示《参保缴费凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表

3、新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规定条件的,向参保人员原基本养老保险关系所在地的社保经办机构发出同意接收函,生成《基本养老保险关系转移接续联系函》并提供相关信息;对不符合转移接续条件的,向申请单位或参保人员作出书面说明。

4、原参保地收联系函核对生成《基本养老保险关系转移接续信息表》办理级进化转手续,传达《信息表》到新参保地并终止养老保险关系。

5、新就业地收到《信息表》后,核对转移基金额,计入统筹基金和个人账户,补充完善个人信息,将办结情况通知用人单位或个人。

养老保险属于省级统筹,省社保局直属管理。请您具体咨询单位所属养老保险经办中心。谢谢。

相关阅读:

如何将社保从西安转入北京,需要什么材料?

如何打印个人养老保险缴费证明?

我退休后想将社保转回西安,有什么规定和要求?

在河南洛阳上班,如何将社保和城镇居民医疗保险转过来?

跨省转出社保和住房公积金怎么办理?

您可能感兴趣的文章

养老保险缴费基数为何要设定低保高限?

什么是视同缴费年限?“视同缴费年限”怎么算?

西安城镇职工养老保险办理及操作流程指南汇总

西安城乡居民基本养老保险常见问题解答

【待遇核定】影响养老金的“平均缴费指数”怎么算?

西安城乡居民养老保险缴费标准调整啦!

西安养老保险有重复缴费该怎么处理?

待遇核定——基本养老金计发办法

原文地址:http://www.xatao029.com/yanta/1191.html

外地社保缴费凭证是否可由社保局跨省获取?于2017年5月8日发布于西安社保查询网www.xatao029.com【问题反馈、网站纠错或给牛哞哞博客投稿请点这里

阅读更多:养老保险查询  

快捷导航:西安养老保险查询 西安医疗保险查询 西安生育保险查询 西安失业保险查询 西安工伤保险查询 西安住房公积金查询